Таблетки от головной боли: названия, дозировки и противопоказания

Мигрень — это сильная, изнурительная головная боль, которая обычно характеризуется интенсивной пульсацией в какой-либо области головы. Головная боль может вызывать высокую чувствительность к свету, звукам и даже посторонним запахам, способствовать зрительным нарушениям, и даже могут появляться тошнота или рвота. Головная боль негативно сказывается на активной повседневной жизни. Чтобы избавиться от такого состояния, принимают таблетки от головной боли.

Что такое мигрень?

От головной боли лучшее лекарство

Мигрень — это заболевание, характеризующееся сильной, периодической и пульсирующей головной болью. Болевые жалобы часто сопровождаются тошнотой, рвотой и чувствительностью глаз к свету.

Мигрень возникает в виде судорог, которые обычно длятся от 4 до 72 часов. Приступы мигрени происходят с переменной частотой.

Этиология заболевания до конца не известна. Предполагается, что заболевание связано с чрезмерным расширением либо сужением кровеносных сосудов в головном мозге. Согласно другим теориям, приступы мигрени вызывают нарушения в секреции нейротрансмиттеров в головном мозге. Вот почему лечение мигрени в основном сводится к облегчению симптомов. Рассмотрим названия таблеток от головной боли, которые можно применять для облегчения болезненного состояния.

Найти причину

Но что делать, если голова болит слишком часто? Чтобы понять, какие таблетки помогут от головной боли, сначала следует проанализировать, что является главной причиной этому. На самом деле первопричиной головной боли является слишком длинный или слишком короткий сон, когда организм испытывает изменение циркадного ритма. Позаботьтесь о качестве сна в течение дня — меньше активности ночью и не спите до полудня.

Головные боли также сопутствуют частым скачкам давления. Таким образом, если голова начинает болеть, когда погода меняется, это может означать, что вы страдаете от метеоропатии. В этом случае вам стоит убедиться, что организм обеспечен необходимой дозой кислорода. Частые прогулки будут отличным лекарством.

Головная боль также возникает из-за частого времяпровождения за компьютером. Так что если вы офисный работник, то время от времени делайте перерывы. Слишком долгое и частое наблюдение за экраном компьютера усиливает не только головную боль, но и резь в глазах.

Хроническая головная боль

Если вас мучает постоянная головная боль (более двух недель), то регулярный прием типичных обезболивающих средств может нанести больше ущерба, чем принести пользы.

Что делать в этой ситуации:

  • посетить невролога;
  • определить вид хронической боли;
  • выбрать лекарства для лечения головной боли, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом, бета-блокаторы и др.;
  • заняться психотерапией, которая показана при всех типах хронической головной.

Почему не рекомендуется избавляться от хронической головной боли обыкновенными обезболивающими препаратами? Если пить элементарные анальгетики больше 15 дней в месяц или комбинированные анальгетики/триптаны больше 10 дней в месяц, то они сами способствуют возникновению головной боли.

«Но-шпа»

Таблетки от головной боли - Но-Шпа

Действующее вещество: дротаверина гидрохлорид.

Это диастолическое лекарство снимает боль как мышечного, так и нервного происхождения. Наиболее распространенными показаниями к его применению являются:

  • патологии органов желудочно-кишечного тракта (язва, энтерит, гастрит, колит);
  • заболевания кишечника;
  • панкреатит;
  • состояния сокращения гладких мышц при заболеваниях желчных протоков;
  • головная боль (сосудистого происхождения).

Выпускается препарат в форме таблеток по 80 грамм (в упаковках по 20 или 50 штук). Лекарство доступно без рецепта, но перед первым днем применения ​​лучше проконсультироваться с врачом или фармацевтом относительно метода дозировки.

Взрослым врачи советуют принимать не более 120-240 мг. Весь объем обязательно разделите на 2-3 приема. Маленьким пациентам лекарственное средство объемом 40-120 мг дают так же в 2-5 приемов.

Препарат можно принимать с едой или без еды. Таблетки «Но-шпа» не назначаются при следующих состояниях:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • проблемы с кровообращением;
  • детям до 12 лет;
  • непереносимость галактозы, дефицит лактазы;
  • синдром мальабсорбции.

Это лучшее лекарство от головной боли не принимают пациенты, которые страдают гипотонией. Особую осторожность следует соблюдать женщинам в период беременности.

Что касается применения таблеток «Но-шпа» детьми в возрасте до 12 лет, не было проведено никаких исследований его возможных последствий, поэтому введение препарата ребенку в этой возрастной группе требует также особой осторожности.

«Панадол»

Действующий компонент: парацетамол.

Препарат действует как анальгетик при головных болях, болевых ощущениях в горле, мигрени, зубной боли, болях в костях, суставах и мышцах. Кроме того, его можно использовать при простуде, лихорадке и при гриппоподобных состояниях.

Дозировка таблеток «Панадол»:

  1. Взрослые и дети в возрасте от 12 лет — 2 таблетки. При необходимости дозу можно повторять не чаще, чем каждые 4 часа, до 4 раз в день.
  2. Дети с 6 до 12 лет — по половинке или по 1 таблетке не более 4 раз в день.
Прочтите также:  Болит спина в области лопаток - возможные причины и особенности лечения

Принимать препарат более трех дней следует под пристальным контролем врача. Врачи не назначают одновременно с таблетками «Панадол» другие лекарства, содержащие парацетамол. Основные противопоказания:

  • чувствительность к действующему компоненту препарата;
  • употребление спиртных напитков;
  • хроническая печеночная или почечная недостаточность.

«Нурофен»

Таблетки от головной боли - Нурофен

Действующий компонент: ибупрофен.

Это лекарство общего действия уменьшает боли различного происхождения, убирает жар при простуде и облегчает состояние при гриппе. Дозировка таблеток «Нурофен»:

  1. Взрослые и дети старше 12 лет: 200-400 мг каждые 4 часа.
  2. Нельзя превышать дозу 1200 мг в сутки — не более 6 таблеток в день.

К противопоказаниям относятся:

  • возраст до 12 лет;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные препараты;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • период беременности (третий триместр);
  • тяжелая почечная, печеночная и сердечная недостаточность;
  • использование других препаратов, принадлежащих к группе НПВП.

Помните, что этот препарат предназначен для кратковременного использования. «Нурофен» не оказывает противомикробного эффекта.

«Эффералган»

Действующее вещество: парацетамол.

Обезболивающее и противовоспалительное средство может понижать высокую температуру тела, которая возникает во время разных заболеваний. Одна шипучая таблетка содержит в своем составе активное вещество в виде парацетамола до 500 мг, который раздражает слизистую оболочку желудка в меньшей степени, чем салицилаты.

Таблетки «Эффералган» врачи не советуют принимать тем, у кого наблюдаются следующие состояния:

  • повышенная чувствительность к препарату;
  • бронхиальная астма с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте;
  • алкогольное опьянение;
  • первый триместр беременности;
  • детям младше 3 лет;
  • печеночная недостаточность.

В одной упаковке содержится до 16 растворимых в воде таблеток от головной боли. Их нужно принимать по следующей схеме:

  • Взрослые и подростки старше 15 лет: 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
  • Дети от 13 до 15 лет: 1 таблетка 1-3 раза в день.

Препарат обладает жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом. Принимая лекарственное средство от головной боли, вы можете быть спокойны, что водно-солевой баланс не будет нарушен.

«Найз»

Таблетки от головной боли - Найз

Действующий компонент: нимесулид.

Таблетки «Найз» от головной боли представляют собой нестероидное противовоспалительное средство. Применяется лекарство в виде таблеток или суспензии в медикаментозной терапии взрослых пациентов по 100 мг два раза в сутки. Максимально допустимая доза в сутки только 400 мг.

Не назначают препарат в следующих случаях:

  • язвенные и эрозийные поражения пищеварительного тракта;
  • желудочные и кишечные кровотечения;
  • дисфункция печени;
  • аспириновая триада;
  • почечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет.

«Найз» не применяют в лечении детей до двух лет и женщин в период беременности и лактации.

«Мигренол»

Активные компоненты: парацетамол + кофеин.

Кофеин, который входит в состав лекарства, придает бодрость и усиливает воздействие парацетамола. Такой препарат используют для избавления от головной боли даже при низком артериальном давлении. Однако лекарство врачи не советуют принимать гипертоникам. Противопоказаны эти таблетки от головной боли, если у вас наблюдается постоянная бессонница и нервное состояние.

«Мигренол» взрослым нужно принимать по 2 таблетки 4 раза в сутки с промежутком не меньше 4 часов. Наибольшая дневная доза 8 таблеток. Продолжительность использования не более 10 дней.

«Солпадеин»

Активные компоненты: парацетамол + кодеин + кофеин.

Солпадеин против болей также позволит облегчить кашель во время простуды. Один из самых лучших препаратов от головной боли взрослым и подросткам старше 16 лет назначают по 12 таблетки 34 раза в день, после приема пищи, с промежутками не меньше 4 часов. Наибольшая разовая дозировка не должна превышать 2 таблетки, максимальная дневная доза 8 таблеток.

Основное противопоказание — это высокая чувствительность к основным составляющим лекарственного средства. Помимо этого, «Солпадеин» противопоказан при заболеваниях печени, почек, при бронхиальной астме, травмах головы.

«Анальгин»

Таблетки от головной боли - Аналгин

Основной компонент: метамизол натрия.

Действие активного ингредиента направлено на подавление процесса передачи болевых импульсов. Он используется при различных типах боли, предпочтительно в области головы (вызванной стрессом, усталостью, скачками давления и т. д.).

Эти таблетки от головной боли начинают действовать через 20-40 минут после приема, максимальный терапевтический эффект ощущается через 1,5-2 часа. Взрослые и дети с 14 лет принимают по 0,5-1 табл. 1-2 раза в сутки после приема пищи. Максимальная суточная доза 1000 мг. Дети с 12 до 14 лет по 0,5 табл. 1-2 раза в сутки. Продолжительность лечения — не более 3 дней. До 12 лет препарат не назначают.

Применение сильного средства от головной боли противопоказано при следующих состояниях:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • нарушение кроветворной функции;
  • анемия, в том числе наследственного характера;
  • лейкопения;
  • склонность к бронхоспазму;
  • воспаление зрительного нерва.
Прочтите также:  Больные туберкулезом: диагностика, лечение и уход

Нельзя также использовать обезболивающие таблетки от головной боли «Анальгин» беременным и кормящим женщинам, детям до 3 месяцев и весом менее 5 кг.

«Спазмалгон»

Таблетки от головной боли - Спазмолгон

Активный компонент: метамизол натрия.

Комбинированный препарат с диастолическим и обезболивающим эффектами. Одни из самых эффективных таблеток от головной боли обладают сильным обезболивающим и жаропонижающим действием, а также эффективно снимают спазмы.

Основные противопоказания:

  1. Аллергическая реакция хотя бы на один из компонентов лекарственного средства.
  2. Гиперчувствительность к анальгетикам, в частности салицилатам, парацетамолу или другим ненаркотическим анальгетикам.
  3. Тяжелая печеночная и почечная недостаточность.
  4. Острая пунктирная порфирия.
  5. Желудочно-кишечная непроходимость и растяжение толстой кишки.
  6. Нарушения функции костного мозга.
  7. Заболевания кроветворной системы.
  8. Атония желчного пузыря и/или мочевого пузыря.
  9. Низкое кровяное давление.
  10. Беременность и кормление грудью.
  11. Дети в возрасте до 15 лет.

Препарат принимают после еды: дети старше 15 лет и взрослые — 12 табл. в сутки (максимальная доза 2 табл./сутки). Продолжительность применения таблеток «Спазмалгон» не может превышать более трех дней.

«Цитрамон»

Активные вещества: ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин

Прямыми показаниями к применению безрецептурного средства являются: головная боль (особенно часто назначается при простуде и гриппе), зубная боль, мышечные боли и мигрень.

Лучшее лекарство от головной боли выпускается в форме таблеток и гранул. Взрослым и детям в возрасте от 15 лет разрешается принимать не больше 1 таблетки 2-3 раза в сутки. Временной промежуток между приемами составляет не меньше 6-8 часов. Наибольшая разовая дозировка — не больше 2 таблеток.

«Темпалгин»

Таблетки от головной боли - Темпалгин

Активный компонент: метамизол натрия.

Круглые таблетки, которые покрыты глазурованной оболочкой, обладают зеленым цветом и не имеют запаха. Взрослые принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день в зависимости от характера головной боли.

Противопоказания к применению «Темпалгина»:

  • если у вас аллергия на компоненты препарата;
  • гиперчувствительность к другим пиразолоновым препаратам;
  • печеночная порфирия;
  • врожденное заболевание с нарушением образования эритроцитов;
  • тяжелые почечные или печеночные патологии;
  • заболевания крови, например анемия, что ведет к слабости, появлению синяков;
  • низкое кровяное давление;
  • период беременности и лактации;
  • малолетние дети.

Как правильно подобрать препарат от головой боли?

При выборе средства от головной боли стоит знать, что каждый человек имеет разную чувствительность к отдельным обезболивающим веществам. Чтобы понять, какие таблетки помогут от головной боли, важно учитывать такие факторы:

  1. Истинная причина головной боли. К ним относят: травму головы, ушиб какой-либо одной части головы, болезни сосудов головного мозга, прием каких-либо медикаментов, простуду, смену погодных условий, похмелье, внутричерепные патологии или даже неподходящие условия работы.
  2. Характер болевых ощущений и ее местоположение.
  3. Присутствие прочей симптоматики (головокружение, фобии, тошнота и др.).

Изначально важно определить, какой именно фактор вызвал головную боль. Если у человека мигрень или сильная боль, которые возникают в определенных участках головы, то лучше выбирать лекарства с содержанием ибупрофена или препараты, которые оказывают седативное и болеутоляющее действия одновременно.

Если причиной мигрени является резкое сужение или расширение кровеносных сосудов, то лучше купить лекарства, которые содержат в своем составе парацетамол, кофеин (если давление не повышенное) и ацетилсалициловую кислоту.

В период беременности и кормления грудью женщинам врачи советуют при сильных головных болях принимать все-таки препараты на основе парацетамола, «Но-шпу». Конечно же, перед приемом тех или иных лекарственных средств лучше всего заранее посоветоваться со специалистом.

Какие обезболивающие будут самыми эффективными?

Большинство обезболивающих препаратов, отпускаемых без рецепта врача, содержат ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен или парацетамол. Все эти компоненты могут оказывать разный эффект. Два человека, страдающие от одного и того же типа боли, могут по-разному реагировать на один и тот же болеутоляющий препарат. Следует помнить, что обезболивающие препараты, отпускаемые без рецепта, не следует принимать более трех дней. Если боль не проходит, обратитесь к своему лечащему врачу, который назначит соответствующее лечение.

Рецептурные препараты

Какие таблетки помогут от головной боли

Таблетки, которые отпускаются по рецепту, принимаются не только во время приступа мигрени, но также и в периоды спокойствия, чтобы снизить частоту приступов головных болей.

Отпускаемые по рецепту лекарства от мигрени, которые позволяют увеличить время между приступами, являются лекарствами, используемыми для лечения других заболеваний, особенно гипертонии, депрессии и эпилепсии. Такие лекарства находятся в особом списке и отпускаются строго по рецепту врача.

Опиоидные анальгетики применяются в соответствии с рекомендациями врача, без превышения разрешенной дозы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Пеганова Ольга Николаевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Медицинский эксперт статей сайта: Eskulap-Kazan.ru
Профессиональный стаж более 20 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский журнал о причинах, симптомах, диагностике и лечении заболеваний