Заболевания брюшной полости: причины, симптомы, диагностика и лечение. Органы брюшной полости

Заболевания брюшной полости являются довольно опасными и нуждаются в незамедлительном хирургическом вмешательстве. Симптоматика этих болезней весьма обширна и пересекается с признаками воспаления легких, а также инфарктом миокарда. Но отличие заключается в том, что такие острые состояния не требуют незамедлительного хирургического вмешательства. Итак, давайте более подробно ознакомимся с тем, какие могут быть заболевания брюшной полости.

Общая характеристика

Воспалительные недуги органов брюшины представляют собой целый клинический комплекс симптомов, которые возникают на фоне болезни или повреждений. В большинстве случаев устранять заболевания брюшной полости можно с помощью хирургического вмешательства. Изначальное обследование, как правило, осуществляется в домашних условиях или в поликлинике. Чем позже пациент обратится за помощью к специалисту, тем хуже будет прогноз на выздоровление. Именно поэтому при появлении первых признаков заболевания брюшной полости необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Боли в животе

Сбор анамнеза

Чтобы доктор поставил правильный диагноз, он должен тщательно собрать анамнез. Практически все повреждения и заболевания органов брюшной полости протекают со схваткообразными болями в зоне живота. Однако этот симптом является субъективным, который нуждается в уточнении. Возможно, болезненность органов брюшной полости начала ощущаться после употребления пищи или же после удара в живот. Кроме того, причиной сильной болезненности может быть употребление алкоголя или падение.

Наряду с главным симптомом болезненность может также сопровождаться колющими и режущими ощущениями. У некоторых пациентов симптомы заболевания брюшной полости сопровождаются иррадиацией болезненности в область лопатки, поясницы, паха, а также в зону мошонки. Специалист должен уточнить, какой является частота болей, как давно они беспокоят больного. Может быть, это загрудинная или опоясывающая боль.

Параллельно с болевыми ощущениями воспалительные заболевания брюшной полости могут сопровождаться тошнотой и рвотой. Если появилась рвота, то важно выяснить, какой она была: неукротимой или изнуряющей. Также следует обратить внимание на то, из чего состоят рвотные массы. Если выходит слизь, то необходимо обратить внимание на запах и цвет.

Противоположным признаком рвоты является вздутие живота или запор. В этом случае важно уточнить, страдает больной запорами или нет, а также выяснить наличие или отсутствие крови в кале. Чтобы правильно поставить диагноз, специалист должен провести дифференциальную диагностику острых заболеваний органов брюшной полости.

Возможные причины недуга

Болезни органов в брюшной полости могут проявиться по следующим причинам:

  1. Повреждения в области живота, например, удар.
  2. Острый воспалительный процесс, например, перитонит.
  3. Механические повреждения, по причине которых у пациента развивается непроходимость.
  4. Нарушение в работе артериального и венозного кровообращения. Подобные проблемы могут быть причиной развития инфаркта кишечника, а в некоторых случаях может начаться гангрена в результате кишечной непроходимости.
  5. Перфорация полового органа.
  6. Кровотечения в желудочно-кишечном тракте или брюшине.
  7. Воспалительные процессы, которые протекают в женских половых органах, например, некроз, внематочная беременность, опухоли, перекрут ножки кисты и многое другое.

Заболевания брюшной полости

Непроходимость кишечника

Неотложные заболевания органов брюшной полости включают в себя острую кишечную непроходимость. Эта болезнь развивается на фоне нарушения, которое возникает в момент передвижения содержимого по кишечнику. Непроходимость подразделяется на полную или частичную. Кроме того, выделяют функциональную или динамическую непроходимость, при которой может быть диагностирована спастическая непроходимость, которая является следствием отравления. Говоря о том, какие заболевания показывает УЗИ брюшной полости, то в такой перечень стоит включить именно эту. Спровоцировать недуг может какое-нибудь инородное тело, а также наличие спаек в кишечнике. Паралитический вид патологии может возникнуть вследствие желчнокаменной или мочекаменной болезни. Диагностика болезней органов брюшной полости в этом случае может быть сложной, так как она сопровождается большим количеством симптомов, которые очень похожи на признаки других заболеваний. Довольно часто пациенты принимают непроходимость кишечника за грыжу брюшной стенки.

Прочтите также:  Можно ли есть шоколад при гастрите?

Что касается механической непроходимости, то она развивается по причине внешних факторов, например, наружного давления, при завороте кишок, а также из-за сужения просвета в кишке. Признаки и симптомы болезни при кишечной непроходимости заключаются в следующем:

  1. Вздутие живота по причине запоров.
  2. Болезненные ощущения в зоне живота различного характера и интенсивности.
  3. Рвота и тошнота со зловонными рвотными массами.

В этих ситуациях состояние пациента ухудшается быстро, а черты лица становятся наиболее заостренными, также может исходить неприятный сильный запах. Пульс будет неравномерным, а давление может падать.

При появлении таких признаков необходимо осуществить неотложную помощь, которая заключается в следующем:

  1. Пациента надо уложить в постель.
  2. Разрешается ввести полиглюкин и глюкозу.
  3. Больной не должен есть и пить, можно только полоскать рот.
  4. Можно ввести раствор Но-шпы 2 % или раствор Димедрола 1 %. Скрутило живот от боли

После этого вызывается бригада скорой помощи для дальнейшей госпитализации, а также для сестринского ухода при заболевании органов в брюшной полости.

Острый аппендицит

Это острое воспалительное заболевание также подлежит незамедлительному оперативному вмешательству. Если у человека возникает вопрос: Что может болеть в брюшной полости справа?, то вполне вероятно, что у него воспалился аппендицит. Болезненность будет полностью зависеть от того, где располагается этот орган. Кроме того, симптоматика может отличаться в зависимости от гнойного или простого аппендицита.

Характерным признаком этого воспалительного заболевания является резкая острая боль внизу живота, которая, как правило, проявляется приступами. Болевые ощущения локализуются в правой нижней части живота, после этого она может перейти на область желудка и пупка, а затем переместиться в зону справа. На первоначальной стадии развития воспаления у пациента может появиться тошнота. Если аппендицит находится в зоне малого таза, то у больного может наблюдаться понос. Температура тела во время воспаления поднимается до 40 ˚С. Во время пальпации живота болезненность усиливается в правой нижней области.

Пока не прибыла скорая помощь, больному необходимо обеспечить покой, не давая при этом пить и есть. На эту область можно приложить пакет со льдом. Если больной не попадет на протяжении 6 часов в медицинское учреждение, то ему можно ввести ампициллин или гентамицин. Сильную болезненность можно устранить с помощью инъекции анальгина. В этой ситуации ни в коем случае нельзя применять грелку и слабительные средства.

Прободная язва

Эта болезнь сопровождается внезапными болями в зоне живота. Редко появляется рвота, а если она и присутствует, то наблюдается после очередного приступа. Пациент не может сидеть или стоять, ему необходимо лежать, а в это время живот чем-то напоминает кусок дерева такой же твердый. Клиническая картина этого заболевания очень похожа на симптомы острого аппендицита.

Сильные боли в животе

Лечение болезни при этом виде патологии подразумевает соблюдение постельного режима, а также отказ от питья и воды. До приезда специалистов ни в коем случае нельзя прогревать зону живота, промывать желудок, ставить клизму, а также давать больному слабительные средства. Пациенту можно лишь дать обезболивающее средство, например, Трамал.

Защемление грыжи

Грыжа брюшных стенок сопровождается рвотой, которая состоит не только из употребленной пищи, но и из желчи. Параллельно с этим у пациентов проявляются симптомы непроходимости. В более запущенных случаях в области образования грыжи краснеет кожный покров, а сам орган выпячивается наружу, повышается температура тела, болезненность может отдавать в нижние конечности.

В такой ситуации пациенту показан постельный режим. Если нет возможности отвезти быстро больного в медицинское учреждение, то грыжу можно попытаться вправить самостоятельно. Для начала больному вводится обезболивающее средство, например, Атропин или Но-шпа. После этого он должен сходить в туалет. Затем пациент ложится на спину, приподнимает и слегка сгибает ноги, а под ягодицы укладывает подушку. Спустя 20 минут можно начинать аккуратно вправлять грыжу неторопливыми и мягкими движениями. После такой процедуры больной не должен вставать с постели на протяжении минимум одних суток.

Прочтите также:  Меню при атопическом дерматите у детей: диета, рецепты

Мезентериальный острый тромбоз

Эта патология представляет собой нарушение в работе системы кровообращения, которое сосредоточено в брыжеечных сосудах. Болезнь может появиться на фоне эмболии или тромбоза, а характерной является для лиц пожилого и среднего возраста. В зависимости от степени поражения сосудов, ощущаются острые боли, которые способны беспокоить пациента в зоне правой подвздошной области, во время повреждения основного ствола. Если пострадает нижняя брыжеечная артерия, то болезненность будет локализоваться в левой подвздошной области. Что касается симптомов, то тромбоз очень похож на кишечную непроходимость, а также на острый аппендицит. У пациента может наблюдаться тахикардия, рвота и тошнота, задержка дефекации и вздутие живота.

У девушки болит живот

Тромбоз этого типа принято относить к хирургическим заболеваниям органов, находящихся в брюшной полости, так как он реально несет немалую угрозу для жизни пациента. Летальность в случаях данной патологии равняется от 70 до 90 %.

Кровотечение желудочно-кишечного тракта

Клиническая картина этого острого состояния включает в себя внезапное открытие кровотечения. К сопутствующим признакам можно отнести: упадок сил, головокружение, пониженное давление, сильную рвоту, присутствие крови в рвотных массах. Каловые массы отличаются дегтеобразным оттенком, вокруг глаз пациента образуются желтые круги, наблюдается частый пульс, а также сильная потливость.

Довольно часто кровотечение появляется по причине осложнений язвы. Когда речь идет о не сильном кровотечении, которое характеризуется хронической формой, то у пациента может развиться малокровие. Обильное кровотечение считается хирургическим острым заболеванием органов в полости, поэтому нуждается в незамедлительном хирургическом вмешательстве.

Перитонит

В большинстве случаев перитонит развивается на фоне различного рода осложнений после операции на аппендиците, язвах, травмах или холецистите. Он характеризуется воспалениями, которые локализуются в области брюшины. Воспалительный процесс способен задевать лишь небольшую зону брюшины, а может также вовлечь в процесс всю брюшную область.

Острая форма этого заболевания сопровождается болезненными ощущениями, которые начинают увеличиваться во время движения. Пациент не может ни сидеть, ни ходить, только лежать. Во рту все начинает пересыхать, больного мучает жажда, а на языке появляется белесый налет. Спустя некоторое время появляется рвота, а в рвотных массах присутствует плохо пахнущая коричневая жидкость. Температура тела может увеличиваться до 39 ˚С и более.

Во время пальпации объем живота увеличивается, стенки брюшины становятся очень твердыми, а болезненность ощущается даже от малейшего прикосновения. Если же прослушать перистальтику, то можно четко услышать звуки. Когда в этой зоне стихают звуки, а также исчезает у больного икота, то это указывает на то, что он находится в довольно тяжелом состоянии.

У женщины болит живот

Кроме постельного режима, до прибытия в медицинское учреждение пациенту можно ввести Трамал и Гентамицин, чтобы снять сильные боли.

Повреждение органов

При проникающей ране практически во всех случаях появляется хирургическое заболевание полости. Если повреждается селезенка или печень, то у пациента, как правило, возникает внутрибрюшное кровотечение. У раненого больного снижается давление, а также диффузная болезненность во всем животе. Во время повреждения полых органов или кишечника наблюдаются симптомы, которые характерны для воспаления брюшины. Если же речь идет о небольших травмах, то можно использовать консервативное лечение. В тяжелых случаях не обойтись без оперативного вмешательства.

Острый холецистит

Эта болезнь сопровождается воспалением желчного пузыря. Сначала появляется внезапная боль в зоне правого подреберья. Наиболее распространенной причиной обострения недуга является желчнокаменная болезнь. После диагностики хирургического заболевания специалист определяет тактику лечения. Вполне вероятно, что оперативное вмешательство будет производиться далеко не сразу после госпитализации. Все будет зависеть от физического состояния больного.

Девушка мучается от боли в животе

Чтобы избежать возможных проблем, необходимо придерживаться мер профилактики заболеваний брюшной полости. Большинство из них подразумевает соблюдение правильного питания, своевременное лечение уже имеющихся болезней, а также регулярное посещение специалиста в целях проведения обследования. Надеемся, что в нашей статье вы нашли ответы на все интересующие вас вопросы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Пеганова Ольга Николаевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Медицинский эксперт статей сайта: Eskulap-Kazan.ru
Профессиональный стаж более 20 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский журнал о причинах, симптомах, диагностике и лечении заболеваний